Il nostro network: News | Turismo | I 92 comuni | Ultim'ora e Politica | Guide | Hotels e Alloggi | Prenotazioni | Ristoranti e Locali | Shopping | Casa | Wedding/Matrimoni | Turismo Religioso | Facebook | Twitter | YouTube | Google+ | iPhone | Android
Venerdì 19 Luglio 2024

Booking.com

Ameria Festival 2014

Amelia (TR) -  

seconda edizione dell'Ameria Festival organizzato dalla Società    Teatrale   in collaborazione con il Comune di Amelia,  con il patrocinio della Regione dell'Umbria e della Provincia di Terni 

 

                                                                             Programma                                 

 

EVENTI MUSICALI

 

Venerdì 12 settembre - ore 18 - Cattedrale di Amelia

Manifestazione inaugurale

ENSEMBLE DELLE CORALI ROMANE (Coro Lirico Italiano/Istituzione Corale Romana/Coro del Testaccio)

Wolfgang Amadeus Mozart: REQUIEM in re minore K 626 (1791)

Solisti dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Orchestra  Europa Musica  -  Direttore Sergio La Stella   

                                                                          

 

Venerdì 19 settembre - ore 20.30 - Teatro Sociale

CONCERTO DE  “I SOLISTI VENETI” -  Direttore Claudio  Scimone

Musiche di Albinoni, Vivaldi, Paganini, Ponchielli, Rossini

Chiara Parrini, Michelangelo Lentini, Lucio Degani, violini; Giuseppe Barutti, violoncello;

Ugo Orlandi, mandolino; Fabio Maini, clarinetto; Paolo Grazia, oboe; G. Ragghianti, contrabbasso

 

 

Venerdì 26 settembre - ore  20.30 - Teatro Sociale

CAVALLERIA RUSTICANA - opera di Pietro Mascagni  (1890) 

Turiddu: Gianluca Zampieri;  Santuzza: Paola Di GregorioAlfio: Stefano Meo;

Mamma Lucia: Stefania Scolastici;   LolaMonica Cucca

Direttore: Stefano Seghedoni

Maestro del Coro: Renzo Renzi - Regia: Gianmaria Romagnoli - Costumi: Andrea  Sorrentino Scenografie: Giuseppe  Izzo - Direttore di scena: Teresa GasperiCoordinamento: Eugenio Falanga

Scenografie storiche di Camillo Parravicini  -  Elementi scenici di CineArs De Angelis (Cinecittà)

 

 

Venerdì  3 ottobre - ore 20.30 - Teatro Sociale

BRUNO CANINO, pianoforte                                                                 

Orchestra da Camera Europa Musica - Direttore Giovanni Pelliccia

Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra n. 12 in la magg. K.414

Wolfgang Amadeus Mozart:  Sinfonia n. 29 in la magg. K.201

 

 

 

Giovedì 9 ottobre - ore 20.30 - Teatro Sociale

IL CAMPANELLO DELLO SPEZIALE - opera di Gaetano Donizetti (1836)

Don Annibale Pistacchio: Simone Alberti;  Enrico: Maurizio Leoni; Serafina: Chiara Pieretti;

Mamma Rosa: Giada Frasconi; Spiridione: Paolo Pellegrini

Orchestra Roma  Sinfonietta

Direttore: Fabio Maestri

Regia: Cesare Scarton

 

 

Venerdì 10 ottobre - ore 20.30 - Teatro Sociale

SALVATORE ACCARDO, violino e direttore

Orchestra da Camera Italiana

Johann Sebastian Bach: Concerto in la minore BWV 1041 per violino, archi e basso continuo

Johann Sebastian Bach: Concerto in re minore BWV 1043 per due violini, archi e basso continuo

Antonin Dvorak:  Serenata per orchestra d’archi  in mi maggiore op. 22

 

 

 

Domenica 12 ottobre - Teatro Sociale - ore 17.30

CONCERTO JAZZ-POP -  Rik Pellegrino, violino; Eddy Palermo, chitarra; Riccardo Biseo, pianoforte; Giorgio Rosciglione, basso; Gegè Munari, drums.  

Ospite d’onore: GIGI PROIETTI

 

 

 

Venerdì 17 ottobre – Teatro Sociale – ore 20.30         

CRISTIANA PEGORARO, pianoforte

Ludwig van Beethoven: Sonata in fa minore op. 57 “L’appassionata”

Gioacchino Rossini, Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini: Celebri arie da opere (trascriz. per piano)

Ludwig van Beethoven: Sonata in do diesis minore op. 27 n. 2  “Al chiaro di luna”

 

 

 

Sabato 18 ottobre - ore 20.30 – Teatro Sociale

UTO UGHI, violino e direttore

Orchestra dei Filarmonici di Roma

Ottorino Respighi: Antiche danze e arie per liuto - Jules Massenet: Méditation (dall’operaThais) Antonin Dvorak: Humoresques op.101 n.1 in mi b. minore; n.2 in si maggiore, n.7 in sol b. maggiore

Pablo de Sarasate:  Zingaresca per violino e orchestra op. 20 n. 1

 

 

 

Venerdì 24 ottobre -Teatro Sociale - ore 20.30

CONCERTO SPETTACOLO con la Jazz Band di STEFANO DI BATTISTA

Stefano Di Battista, sassofono;  Andrea Rea, pianoforte;  Daniele Sorrentino, contrabbasso;

Roberto Pistolesi, batteria; Nicky Nicolai ,voce 

 

 

 

Domenica 26 ottobre - ore  11.00 - Teatro Sociale

CONCERTO CONCLUSIVO Di UNA GRANDE BANDA MILITARE

In occasione del conferimento del Premio Barbarossa per la musica, il giornalismo e il teatro.

 

 

 

 

 

PROSA

 

Sabato 13 settembre - ore 20.30 - Teatro Sociale

“ITALIA MIA ITALIA”  di e con Maddalena Crippa

Un affettuoso e suggestivo “viaggio in Italia”, scritto ed interpretato da un’attrice di personalità forte e sensibile, nonché di indiscusso talento vocale. Un felice esempio di teatro-canzone, che si avvale anche del prestigioso contributo di un grande regista internazionale, che da tempo ha scelto di risiedere nella campagna amerina. Di grande effetto l’accompagnamento orchestrale.

Direzione musicale e arrangiamenti al pianoforte di Massimo Gagliardi.

Regia di Peter Stein

 

Sabato 11 ottobre -  ore 20.30 - Teatro Sociale

“SENZA INCROCIAZIONI” -  di e con Francesco Stella

Un’elegante commedia – esilarante ma in fondo pungente e un po’ amara – giocata sul brillante contrasto tra due amici, diversi in tutto ma uniti da una profonda amicizia e dal comune esercizio di un’attività socialmente disistimata e scaramanticamente canzonata: sono insomma due “becchini”, che intercalano il loro lavoro con riflessioni e battute di limpida e mai banale ironia sull’alternarsi della morte e della vita.  Opera prima di vivida intelligenza e di  grande  suggestione. Coprotagonista Giuliano Calandra

Regia di Michela Cangi

 

Sabato 25 ottobre - ore 20.30 - Teatro Sociale

“QUASI UNA CANZONE D’AMORE”-  di e con Paolo Fosso

Recital a due voci - una femminile ed una maschile - sul sentimento dell’Amore, espresso attraverso i secoli dalla poesia e dalla prosa della grande tradizione europea. Amor sacro e amor profano, amore sensuale e amore spirituale rivivono dalle pagine di rimatori e prosatori del Due e del Trecento,  dagli stilnovisti ai trovatori, dai libertini ai cicisbei, dai grandi autori del Rinascimento ai poeti e ai letterati delle corti di Francia e d’Inghilterra, fino ai giorni nostri. Musiche d’epoca contribuiscono a ricreare le atmosfere delle varie epoche.

Coprotagonista Laura Lattuada.

Regia di Paolo Fosso

 

IL “TEATRO LEGGERO”

 

 Teatro Sociale – sabato 27 settembre – ore 20.30

IL VARIETA’: DAL CAFÉ CHANTANT ALLA RIVISTA

Un viaggio dalla Roma di Trilussa, della Cavalieri, della Fougez a quella di Petrolini, di De Sica e di Fabrizi, accompagnato dalle più belle canzoni dell’epoca e dai più esilaranti sketches dello stupidario rivistaiolo.

Luigi Tani, primattore

Livia Bonifazi, soubrette

Tania Di Giorgio, soprano

Patrizio Felici, pianoforte 

 

Teatro Sociale – Sabato 4 ottobre - ore 20.30

"UNA DONNA PER AMICO"

Serata in onore di Lucio Battisti

EGOS GROUP

Massimo Baghini, chitarra

Alessandro Milani, pianoforte

Luca Cristofori, tastiere

Serena Cionci e Silvana Quattrone, voci

 

MOSTRE D’ARTE

Direzione organizzativa: PROF. LUCA FILIPPONI, Presidente di Spoleto Festival Art

Consulenza e supervisione artistica: PROF. CLAUDIO STRINATI

 

 

Dal 12 settembre al 25 ottobre 2014 - Sale del Museo Archeologico

MOSTRA DEL MAESTRO SANDRO BINI e dei suoi allievi della Scuola di Terni

 

Dal 12 settembre al 25 ottobre 2014 - Sale del Teatro Sociale

MOSTRA DEI GRANDI MAESTRI DELLA GRAFICA DEL NOVECENTO

Pablo Picasso, Renato Guttuso, Aligi Sassu, Salvatore Fiume, Domenico Purificato, Sandro Trotti, Orfeo Tamburi, Giuseppe de Gregorio, Osvaldo Licini, Sante Monachesi, Luca Alinari

(con la collaborazione di Francesco Ansidei, Presidente dell’Associazione Culturale Montemarte)

 

Dal 12 settembre al 25 ottobre 2014 -  Chiostro di San Francesco

MAESTRI SCULTORI ITALIANI CONTEMPORANEI

Piergiorgio Maiorini, Elvira Forgione, Pio Pelosi, Silvio Amato

 

Dal 12 settembre al 25 ottobre 2014 - Palazzo Cansacchi (per g. c. della Famiglia Bona Galvagno)

MAESTRI A CONFRONTO AL FEMMINILE

Solvejg Cogliani, Paola Biadetti, Maria Pia Luli Jones

 

Dal 12 settembre al 25 ottobre 2014 - Sala dello Zodiaco di Palazzo Petrignani

MAESTRI DEL SURREALISMO CONTEMPORANEO

Salvo Lombardo, Nestore Bernardi, Valan, Lucio Gatteschi, Giuliano Rossi, Luciano Preti

 

 

 

CONFERIMENTO DEL PREMIO BARBAROSSA 2014

Domenica 26 ottobre - ore 11.00  - Teatro Sociale

Manifestazione conclusiva del Festival

ASSEGNAZIONE E CONSEGNA DELLE TARGHE D’ARGENTO

PER LA MUSICA, PER IL GIORNALISMO E PER IL TEATRO

Istituito nel 1995 per onorare “coloro che, nei campi dell’arte, della scienza, dello spettacolo e del giornalismo, abbiano dato lustro ai valori della nostra tradizione civile e culturale”, l’annuale PREMIO BARBAROSSA deriva il suo nome dalla presenza nel Teatro Sociale del prezioso dipinto di Domenico Bruschi, raffigurante l’assedio di Amelia da parte dell’imperatore Federico I, ma vuole altresì essere “un omaggio alla grandiosa visione politica e culturale, che la Dinastia Sveva intese realizzare nel mondo occidentale, privilegiando e diffondendo la civiltà, le tradizioni e la stessa nascente lingua del nostro Paese”.

Precedenti premiati: Paolo Portoghesi, architettura; Franco Mannino e Goffredo Petrassi, composizione; Elsa De Giorgi/Ileana Ghione, recitazione; Corrado Mantoni/Rosanna Vaudetti, presentazione televisiva; Michele Mirabella/Franco Bracardi, intrattenimento televisivo; Romano Mussolini/Lino Patruno, jazz;  Giorgio Albertazzi, regia e  recitazione teatrale; Giovanni Minoli, divulgazione televisiva.

 

 

 

 

 

 

CONVEGNI, DIBATTITI, CONFERENZE

 

Di pomeriggio, in date da fissare, nelle sale dei più prestigiosi palazzi storici di Amelia, sono previsti numerosi  incontri di studio e d’informazione, affidati a specialisti di chiara fama, a docenti universitari, a illustri esperti delle materie trattate. I temi riguardano la storia,  l’archeologia,  la musica,  l’economia, l’architettura,  l’urbanistica,  la politica internazionale.

Segue un primo elenco degli eventi per i quali sono stati già fissati la data e la sede (un solo evento, per la prevista affluenza di partecipanti, si svolgerà nel Teatro Sociale, come appresso indicato).

Ven.10 ottobre, ore 17.00  -   Sala Pinacoteca: OLIO, ORO DELL’UMBRIA: la riscoperta del “Raio”- conferenza

                                                                                     Prof. Francesco Spada, Ord. di Botanica  -  Università di Roma

Giov.16 ottobre,  ore 10.00 - Teatro Sociale:     CONVEGNO NAZIONALE DI ARCHITETTURA,   patrocinato dai                                                                                

                                                                                     Consigli degli Ordini degli Architetti e degli Ingegneri di Terni

                                                                          “DOMENICO FONTANA  E  L’OBELISCO DI PIAZZA SAN PIETRO”    Relatore:  arch. Mario Struzzi.  Interventi di docenti  e studiosi

Ven.24 ottobre, ore 17.00 – Pal. Petrignani:     LA CITTA’ E IL PAESAGGIO: immagini del territorio - convegno

                                                                                    Prof.Fabio Bianconi, Ord.Ingegneria e Ambiente -Univ.Perugia

                                                                                    Partecipano Docenti di Scienze Ambientali di Roma e Trento

 

Sono inoltre programmati i seguenti incontri:

 

Storia

I PETRIGNANI DI AMELIA:  fasti, mecenatismo, committenze ai tempi di Caravaggio  -  convegno

Prof. Alessandro Zuccari, Ordinario di Storia dell'Arte Moderna - Univ. di Roma La Sapienza

Prof. Massimo Moretti - Ricercatore di Scienze Storiche – Univ. di Roma La Sapienza

 

L’UMBRIA TRA L'ETA' ELLENISTICA E IL PERIODO DELLA ROMANIZZAZIONE  -  convegno

Prof. Filippo Coarelli, Emerito di Archeologia greca e romana - Università di Perugia

Dott. Cristina De Angelis - Soprintendenza ai Beni Archeologici dell'Umbria

 

LA GRANDE GUERRA: UN ANNIVERSARIO CHE PESA (in corso d’organizzazione)

 

 

Economia

LA RIPRESA DELL’OCCUPAZIONE IN ITALIA  -  convegno  

Partecipano esponenti del Ministero del Lavoro e  dei maggiori Sindacati confederali italiani

 

EDILIZIA, UN MOTORE DA RIACCENDERE: “Quand le batiment va, tout va” –  convegno

Partecipano rappresentanti del mondo imprenditoriale e finanziario

 

 

Musica

LA MESSA IN SCENA NELL'OPERA LIRICA

Prof. Peter Stein, Musicologo e regista, Direttore di grandi Festival europei – conferenza

 

 

Politica internazionale

LA "PRIMAVERA" ARABA:  l'autunno dei diritti

Prof. Maria Caterina Federici, Ordinario di Sociologia - Università di Perugia – conferenza

 

CALENDARIO DELLE MANIFESTAZIONI

 

Ven.12 sett.,   h.18.00 - Cattedrale: Ensemble delle Corali Romane: MOZART: Requiem - dir.Sergio La Stella

Sab.13 sett.,   h.20.30 - Teatro Sociale:  Prosa: “ITALIA MIA ITALIA” con Maddalena Crippa

Dom.14 sett., h.17.30 - Palazzo Petrignani: Concerto: KIKUKO KUROSE, pianoforte

                                                                        (organizzazione UniTre, Ass.Gemellaggi, Fans of Classical Music)

 

Ven. 19 sett., h.20.30 - Teatro Sociale: CONCERTO DEI “SOLISTI VENETI”- direttore Claudio Scimone

Sab. 20 sett., h.20.30 - Museo/Bibl./Sala Agorà:Perfomances teatrali/installaz.multimediali(org.Verdecoprente)

Dom.21 sett.,h.10.00 - Centro e Frazioni: Itinerari culturali: passeggiate guidate nei siti più rilevanti

 

Ven. 26 sett., h. 20.30 - T. Sociale: Opera: CAVALLERIA RUSTICANA di P.Mascagni - Dir.Stefano Seghedoni

Sab. 27 sett., h. 20.30 - T. Sociale: Varietà: DAL CAFE’ CHANTANT ALLA RIVISTA - Luigi Tani/Livia Bonifazi

Dom.28 sett.,h.   9.00 - Piazze Matteotti e Mazzini: “Sapori del territorio”: itinerari storico-gastronomici

 

Ven.3 ott., h. 20.30 - T. Sociale: Concerto: BRUNO CANINO, piano; Orch.Europamusica - dir.Giovanni Pelliccia

Sab.4 ott., h. 20.30 - T. Sociale: “UNA DONNA PER AMICO”: serata in onore di Lucio Battisti - Eros Group

Dom.5 ott. h.10.00 - Piazza XXI Settembre: Raduno amatoriale delle “Ferrari” e delle moto d’epoca

                                                (a cura del “Ferrari Club Passione Rossa” e dell’Assoc. “Il Magnete”)

 

Giov. 9 ott., h. 20.30 - Teatro Sociale: Opera: IL CAMPANELLO di G. Donizetti - direttore Fabio Maestri

Ven.10 ott., h. 20.30 -Teatro Sociale: Concerto: SALVATORE ACCARDO, violino; Orchestra da Camera Italiana

Sab.11 ott., h. 20.30 -Teatro Sociale: Prosa: “SENZA INCROCIAZIONI” - Francesco Stella/Giuliano Calandra

Dom.12ott.,h.10.00 - P.zza XXI Settembre: Rassegna dei mezzi d’epoca e di soccorso delle Forze dell’Ordine

                                                                       (a cura del “Club Lampeggiante Auto Blu” e dell’Ass.”Il Magnete”)

                h.17.30 - Teatro Sociale:   Jam Session:  RIK PELLEGRINO, violino, AND HIS BAND

                                                              OSPITE D’ONORE: GIGI PROIETTI

 

Ven. 17 ott., h. 20.30 - Teatro Sociale: Concerto: CRISTIANA PEGORARO, pianoforte

Sab. 18 ott., h. 20.30 - Teatro Sociale: Concerto:  UTO UGHI, violino; Orchestra dei Filarmonici di Roma

Dom.19 ott. h. 10.00 - Chiostro Boccarini: “Pane e dolci”:  un  laboratorio attrezzato per i bambini

                 h. 15.00 - Chiostro Boccarini: “Enogastronomia all’aperto” degustazione gratuita di prodotti tipici

                                                           (eventi a cura dell’Istituto Alberghiero Casagrande di Terni)

                                           

Ven. 24 ott., h.20.30 - Teatro Sociale: Concerto jazz-pop: STEFANO DI BATTISTA, sax e NICKY NICOLAY, voce

Sab. 25 ott., h.20.30 - T.Sociale: Prosa: “QUASI UNA CANZONE D’AMORE“ con Paolo Fosso e Laura Lattuada                                                         

Dom.26 ott.,h.11.00 - T.Sociale: “PREMIO  BARBAROSSA” per la MUSICA, il GIORNALISMO e il TEATRO                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

  CONSEGNA DELLE TARGHE D’ARGENTO e CONCERTO BANDISTICO  CONCLUSIVO

 

Ogni sabato, h.8.00-12.30 - Chiostro Boccarini: MERCATINO A KM ZERO: prodotti dell’agricoltura contadina

Ogni domenica, h. 10.30 - Museo:  EXCLUSIVE TOUR:  visite guidate in luoghi di solito non aperti al pubblico

 

PREVENDITA BIGLIETTI PER LE  MANIFESTAZIONI  IN  TEATRO:  I.A.T. info@iat.amelia.tr.it -  tel. 0744.981453

INFO: I.A.T. info@iat.amelia.tr.it - 0744.981453|BIBLIOTECA: biblioteca@comune.amelia.tr.it - 0744.982247

      UFFICIO CULTURA DEL COMUNE DI AMELIA:  lucia.lucciarini@comune.amelia.tr.it  -  tel.  0744. 976220

PRENOTAZIONE  DELLE  VISITE  GUIDATE:  SISTEMA  MUSEO:   amelia@sistemamuseo.it   -   tel. 0744.978120

Per tutta la durata del Festival:   MOSTRE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA   (vedasi catalogo a parte)

CONVEGNI, DIBATTITI  E CONFERENZE (elenco in corso di completamento)

 

DISCLAIMER: Questo articolo è stato emesso da Comune di Amelia ed è stato inizialmente pubblicato su www.comune.amelia.tr.it. L'emittente è il solo responsabile delle informazioni in esso contenute.

[Fonte: Umbria OnLine]

Condividi su: Facebook Digg Delicious Technorati Google Bookmarks OK Notizie Wikio Italia

Ultime notizie

Altre notizie